10 января 2024

Ушла из жизни Кауркина Генриетта Тимофеевна

У нас в театре невосполнимая утрата… На 98 году жизни ушла великолепная актриса, человек удивительной судьбы Генриетта Тимофеевна Кауркина.
Всю свою жизнь Генриетта Тимофеевна посвятила искусству и любимому зрителю.

Еще во время Великой Отечественной войны в эвакуации она снялась в фильме легендарного режиссера А.А.Роу «Кащей бессмертный», много лет выступала в цирке в жанре музыкальной эксцентрики, затем стала драматической актрисой.

В НДТ Генриетта Тимофеевна пришла в 2002 году. На ее счету замечательные роли в таких спектаклях как «Дядя Ваня», «Ретро», «Под одной крышей», «Доктор философии», «Немного нежности», «Тартюф». Последний раз она вышла на театральную сцену в прошлом 2023 г. в роли бабушки Льва Гумилева в спектакле об А.Ахматовой «За серебряным туманом».

Генриетта Тимофеевна всегда была для нас примером удивительной работоспособности и трудолюбия. Она никогда не останавливалась на достигнутом. В ней всегда было столько задора и огня, сколько найдется не у каждого молодого актера.
Такой она и останется в наших сердцах навсегда!

С уважением и большой любовью,
Труппа НДТ

Ушла из жизни Кауркина Генриетта Тимофеевна