Журналисты и критики о театре: статьи, заметки, очерки и радиопередачи

26 мая 2015

Статья "Народный драматический театр. Свободный доступ к культуре"

Центр Москвы, пара шагов от Кузнецкого моста, Театральной площади, обновленного Центрального детского магазина. Сотни москвичей и гостей столицы ежедневно проходят, пробегают, проезжают по Пушечной улице мимо небольшого особняка 19 века с малоприметной надписью над входом «Дом учителя», не зная, что за его стенами скрывается уникальный островок культуры. Практически каждую субботу в стенах Московского городского дома учителя по адресу Пушечная улица дом 4 c 2 свои двери для зрителей открывает Народный драматический театр, зрителем которого может стать каждый абсолютно бесплатно, и совсем не обязательно иметь отношение к профессии учителя!
НДТ зародился при Доме учителя как театральная студия под руководством ученицы К.С. Станиславского актрисы МХАТ О.А. Якубовской еще в 1954 году, а в 1976 году студия была преобразована в Народный драматический театр.

Народный драматический театр. Путешествие в смешноеКогда на сцене выступают непрофессиональные актеры, это принято называть самодеятельностью. За свою 60-летнюю историю Народный драматический театр, в котором сильны традиции театральной школы, не закрывался ни на один сезон и превратился в профессиональный театр непрофессиональных актеров, для которых стал жизнью. Основу труппы много лет составляли учителя, но со временем к ним стали присоединяться и другие энтузиасты своего дела, расширился и круг зрителей. Костяк труппы НДТ и сейчас составляют актеры-любители: кто-то из них отдал театру не один десяток лет, кто-то пришел в труппу совсем недавно, но их объединяет главное — энтузиазм и горячая любовь к театру. Под управлением опытных и мудрых режиссеров они творят на сцене чудеса, не получая за работу в театре ничего, кроме эмоциональной отдачи зала, а зрители часто заслуженно встречают их аншлагами.

Народный драматический театр. Путешествие в смешноеКонечно, одними из главных посетителей театра всегда были учителя, но у театра есть большой потенциал и он привлекает все больше и больше зрителей. И бесплатный вход – далеко не единственный повод выбрать НДТ для культурного досуга. Хотя небольшой театральный зал Дома учителя порой не может вместить всех желающих, эта камерность позволяет зрителям стать эмоциональными соучастниками действия, которое разворачивается на сцене.

Репертуар Народного театра не очень обширен, но разнообразен, что привлекает в театр разную публику от мала до велика. Например, сейчас в театре идут юмористический спектакль-концерт «Путешествие в смешное» по рассказам классиков — А.П. Чехова, Н.В. Гоголя, М. Зощенко и др., трагикомедия «Неаполь, город миллионеров» по пьесе Эдуардо де Филиппо и др. Среди зрителей можно встретить и родителей с детьми-школьниками, которые приводят их посмотреть классику из школьной программы и то, что выходит за ее рамки, и молодежь, которая ищет альтернативу недешевым московским театрам, и пожилых людей, которые не хотят уходить на интеллектуальную пенсию. Вставка 2Тем самым, помимо вклада в культуру столицы, театр решает и важную социальную проблему, обеспечивая доступный досуг для разных слоев населения. Правда, попасть в театр не так просто. И дело не в том, что он закрыт для новых зрителей, им всего лишь надо узнать о нем, хоть он и находится совсем рядом со множеством городских достопримечательностей.

Однако театр живет на скудные бюджетные средства, которых не хватает ни на грим, ни на костюмы, ни на декорации, чего говорить об афишах и программках. А были у театра за 60 лет его существования и другие времена, да и сейчас есть потенциал и желание идти в ногу со временем, была бы должная поддержка, прежде всего, от города. В планах нового художественного руководителя НДТ Татьяны Солодовой и выездные спектакли в школах, и привлечение молодых профессиональных режиссеров и артистов, которые находятся в поиске площадок для своего становления и развития. Но к сожалению, город оказывается мало заинтересован в таких проектах, как Народный театр, а площади в центре Москвы слишком привлекательны для того, чтобы в них что-то происходило бесплатно.

Народные театры в Москве постепенно исчезают, а увидеть качественную театральную постановку бесплатно становится практически невозможно. Положение Народного драматического театра, как и всего Дома учителя, в историческом здании в центре столицы тоже шатко, они находятся под угрозой выселения в неизвестном направлении. Пока у нас еще есть шанс стать зрителями НДТ в его родных стенах, но хочется верить, что не одно поколение москвичей сможет прийти в особняк на Пушечной улице, чтобы приобщиться к глубокими традициям любительского театра, который перерос в нечто большее, чем самодеятельность.

Оригинал статьи: http://moscowdaysblog.com/2015/05/16/narodnyj-dramaticheskij-teatr/