Журналисты и критики о театре: статьи, заметки, очерки и радиопередачи

Статья "Культурная халява"

до гроба.jpg

Устали от рутины? Посетите культурное мероприятие! Скажете, что билеты во многие театры и на концерты стоят недешево... А мы ответим - это вовсе не означает, что придется сидеть в четырех стенах, забыв про пищу духовную. В Москве и Петербурге есть немало мест, посетить которые можно совершенно бесплатно. Корреспондент МТРК «Мир» составил список наиболее интересных мероприятий, которые состоятся в ближайшее время.

Начнем с культурной столицы. 3 ноября в Санкт-Петербурге всех желающих ждет романтически-страшный вечер: небесные фонарики-тыквы и гуляющие страшилы-романтики – уникальное зрелище по случаю Хэллоуина. Для участия вам понадобится лишь фонарик, который можно будет купить на месте.

В этот же день в городе на Неве стартует подземный квест «Метробуки имени Ленина». Пассажиры метро превратятся в геймеров: за каждой станцией – шифровка, на каждой платформе – агенты, в каждом тоннеле – секретные знаки. Начало в 11.00.

Big Day Книги в парках ждет тех, кто окажется 3 ноября в Москве. В 13:00 в парке искусств Музеон состоится Большой WEEKEND КНИГИ В ПАРКАХ, посвященный закрытию сезона 2012 и Дню народного единства РФ, в котором примут участие актеры, поэты, писатели и ученые. В большом теплом шатре пройдут поэтические чтения, дискуссии и кинопоказ.

В московском клубе «Археология» 3 ноября состоится музыкально-поэтический вечер «По струнам вечности...». Начало в 17:00. Для вас выступят талантливые музыканты и поэты, а после официальной программы любой желающий сможет поделиться и своим творчеством.

В Театре литературной импровизации 3 ноября можно будет увидеть спектакль «Медведь» по одноименному произведению А.П. Чехова. Начало в 18:00. Режиссер - Алексей Афонин.

А 10 ноября музыкальная гостиная на Арбате представляет «Вариации на тему балалайки». Начало в 16:00. Балалайка – символ русского народа. Она используется как сольный, концертный, ансамблевый и оркестровый инструмент.

В Петербурге в этот же день вас ждет Вечер Испании. В 16:00 Испанский центр открывает новую серию встреч, посвященных наиболее значительным явлениям в культуре и искусстве Испании.

10 ноября в 17:00 Народный драматический театр приглашает вас на спектакль по пьесе Бронислава Нушича «Доктор философии». Порой самые нелепые и смешные ситуации способны перевернуть сознание человека и помочь обрести подлинное счастье... Легкая комедия в постановке Виктора Садовского, выпускника Школы-студии МХАТ, члена Союза театральных деятелей. Театр находится в здании Московского городского Дома учителя.

Мероприятий в Москве и Петербурге проходит немало, так что если есть желание устроить культпоход, смело выбирайтесь из дома и отправляйтесь за положительными эмоциями, даже если за пазухой ни гроша.

МТРК "Мир"